TOP > 大会ヒストリー > 2010年

2010年

開催日程

1次リーグ: 4月29日(木・祝)~30日(金)
順位決定トーナメント: 5月1日(土)~2日(日)
 

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場
陸上競技場・補助競技場・第二球技場

結果

優 勝 東京ヴェルディ
準優勝 コリンチャンス
(サンパウロ)
第3位 カイロ

 

グループA

順位 チーム名 A1 A2 A3 A4   勝点 得点 失点 得失点差
1 A1 コリンチャンス     9 10 0 10
2 A2 東京都トレセン選抜     6 7 1 6
3 A3 モスクワ     3 6 6 0
4 A4 北京     0 0 16 -16

 

グループB

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4   勝点 得点 失点 得失点差
4 B1 ニューサウスウェールズ     0 0 7 -7
2 B2 FC 東京深川     6 6 1 5
3 B3 ジャカルタ     3 2 5 -3
1 B4 カイロ     9 5 0 5

 

グループC

順位 チーム名 C1 C2 C3 C4   勝点 得点 失点 得失点差
2 C1 ソウル     6 4 3 1
1 C2 東京ヴェルディ     9 7 1 6
4 C3 パリ     1 3 7 -4
3 C4 東京都中体連選抜     1 3 6 -3

 

4月29日(木・祝) 1次リーグ

試合 キックオフ マッチNo. 第二球技場
第1試合 11:00 M 1 ソウル 0 0-2
0-0
2 東京ヴェルディ
第2試合 12:30 M 3 ニューサウスウェールズ 0 0-2
0-2
4 FC 東京深川
第3試合 14:00 M 5 コリンチャンス 1 0-0
1-0
0 東京都トレセン選抜
第4試合 15:30 M 7 ソウル 3 2-0
1-1
1 パリ
試合 キックオフ マッチNo. 補助競技場
第1試合 11:00 M 2 パリ 2 1-1
1-1
2 東京都中体連選抜
第2試合 12:30 M 4 ジャカルタ 0 0-2
0-1
3 カイロ
第3試合 14:00 M 6 モスクワ 6 2-0
4-0
0 北京
第4試合 15:30 M 8 東京都中体連選抜 1 0-2
1-1
3 東京ヴェルディ

 

4月30日(金) 1次リーグ

試合 キックオフ マッチNo. 第二球技場
第1試合 10:00 M 9 ニューサウスウェールズ 0 0-1
0-1
2 ジャカルタ
第2試合 11:30 M 11 コリンチャンス 4 1-0
3-0
0 モスクワ
第3試合 13:00 M 13 東京ヴェルディ 2 0-0
2-0
0 パリ
第4試合 14:30 M 15 FC 東京深川 2 1-0
1-0
0 ジャカルタ
第5試合 16:00 M 17 東京都トレセン選抜 2 0-0
2-0
0 モスクワ
試合 キックオフ マッチNo. 補助競技場
第1試合 10:00 M 10 カイロ 1 1-0
0-0
0 FC 東京深川
第2試合 11:30 M 12 北京 0 0-4
0-1
5 東京都トレセン選抜
第3試合 13:00 M 14 東京都中体連選抜 0 0-0
0-1
1 ソウル
第4試合 14:30 M 16 カイロ 1 1-0
0-0
0 ニューサウスウェールズ
第5試合 16:00 M 18 北京 0 0-3
0-2
5 コリンチャンス

 

5月1日(土) 順位決定トーナメント

試合 キックオフ マッチNo. 陸上競技場
第1試合 14:00 M 23 ワイルドカード - 1
東京都トレセン選抜
2 0-1
2-3
4 グループC 1位
東京ヴェルディ
第2試合 16:00 M 24 グループB 1位
カイロ
0 0-0
0-1
1 グループA 1位
コリンチャンス
試合 キックオフ マッチNo. 第二球技場
第1試合 11:30 M 19 グループC 4位
パリ
1
(3)
1-0
0-1
1
(4)
グループB 4位
ニューサウスウェールズ
第2試合 13:00 M 20 グループA 4位
北京
0 0-2
0-2
4 ワイルドカード 6
東京都中体連選抜
第3試合 14:30 M 21 ワイルドカード - 2
FC 東京深川
3 0-1
3-1
2 ワイルドカード - 4
モスクワ
第4試合 16:00 M 22 ワイルドカード - 5
ジャカルタ
0
(5)
0-0
0-0
0
(4)
ワイルドカード - 3
ソウル

 

5月2日(日) 順位決定トーナメント

試合 キックオフ マッチNo. 陸上競技場
3位・4位
決定戦
13:00 M 29 東京都トレセン選抜 0 0-1
0-4
5 カイロ
決勝戦 15:00 M 30 東京ヴェルディ 4 2-0
2-1
1 コリンチャンス
試合 キックオフ マッチNo. 第二球技場
9位・10位
決定戦
10:00 M 26 ニューサウスウェールズ 1 1-0
0-3
3 東京都中体連選抜
7位・8位
決定戦
11:30 M 27 モスクワ 1 0-1
1-1
2 ソウル
5位・6位
決定戦
13:00 M 28 FC 東京深川 0 0-1
0-1
2 ジャカルタ
試合 キックオフ マッチNo. 補助競技場
11位・12位
決定戦
10:00 M 25 パリ 7 4-0
3-1
1 北京

2010東京国際ユース(U-14)サッカー大会のアーカイブはこちら
http://www.sports-tokyo.info/football-u14-2010/index.html