TOP > 大会順位&対戦カード

大会順位&対戦カード

大会順位

優勝
ボカジュニアーズ(ブエノスアイレス)
準優勝
FC東京
3位
ベルリン
4位
東京都トレセン選抜
5位
コリンチャンス(サンパウロ)
6位
Jリーグ選抜
7位
カイロ
8位
ソウル
9位
東京ヴェルディ
10位
茨城県
11位
チェルタノヴォ (モスクワ)
12位
マメロディサンダウンズ(プレトリア)
13位
宮城県
14位
岩手県
15位
パリFC(パリ)
16位
福島県
17位
ジャカルタ
18位
ニューサウスウェールズ
19位
東京都中体連選抜
20位
北京
フェアプレーチーム
ベルリン

グループA

順位 チーム名 A1 A2 A3 A4 A5  


得失
点差
3 A1 茨城県   M1

0-3
M21

8-1
M33

8-0
M9

0-1
  6 16 5 +11
1 A2 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)

3-0
  M13

3-0
M25

2-1
M37

1-1
  10 9 2 +7
5 A3 東京都中体連選抜
1-8

0-3
  M5

0-2
M29

1-1
  1 2 14 -12
4 A4 パリFC(パリ)
0-8

1-2

2-0
  M17

1-3
  3 4 13 -9
2 A5 ソウル
1-0

1-1

1-1

3-1
    8 6 3 +3

グループB

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4 B5  


得失
点差
4 B1 宮城県   M2

1-1
M22

0-2
M34

0-0
M10

0-2
  2 1 5 -4
3 B2 マメロディサンダウンズ
(プレトリア)

1-1
  M14

0-2
M26

1-0
M38

1-3
  4 3 6 -3
1 B3 東京都トレセン選抜
2-0

2-0
  M6

2-0
M30

1-0
  12 7 0 +7
5 B4 ニューサウスウェールズ
0-0

0-1

0-2
  M18

1-2
  1 1 5 -4
2 B5 Jリーグ選抜
2-0

3-1

0-1

2-1
    9 7 3 +4

グループC

順位 チーム名 C1 C2 C3 C4 C5  


得失
点差
4 C1 岩手県   M3

0-2
M23

0-2
M35

0-2
M11

2-1
  3 2 7 -5
2 C2 コリンチャンス
(サンパウロ)

2-0
  M15

0-0
M27

1-1
M39

4-0
  8 7 1 +6
3 C3 東京ヴェルディ
2-0

0-0
  M7

1-1
M31

2-1
  8 5 2 +3
1 C4 ベルリン
2-0

1-1

1-1
  M19

3-0
  8 7 2 +5
5 C5 北京
1-2

0-4

1-2

0-3
    0 2 11 -9

グループD

順位 チーム名 D1 D2 D3 D4 D5  


得失
点差
4 D1 福島県   M4

0-1
M24

0-6
M36

0-0
M12

2-1
  4 2 8 -6
2 D2 カイロ
1-0
  M16

0-5
M28

2-0
M40

1-0
  9 4 5 -1
1 D3 FC東京
6-0

5-0
  M8

1-1
M32

3-1
  10 15 2 +13
3 D4 チェルタノヴォ
(モクスワ)

0-0

0-2

1-1
  M20

2-0
  5 3 3 0
5 D5 ジャカルタ
1-2

0-1

1-3

0-2
    0 2 8 -6

5月3日(水・祝) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 11:00 M1 A A1
茨城県
0 0-1
0-2
3 A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
第2試合 12:20 M5 A A3
東京都中体連選抜
0 0-2
0-0
2 A4
パリFC(パリ)
第3試合 14:00 M9 A A5
ソウル
1 0-0
1-0
0 A1
茨城県
第4試合 15:20 M13 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
3 1-0
2-0
0 A3
東京都中体連選抜
第5試合 17:00 M17 A A4
パリFC(パリ)
1 0-3
1-0
3 A5
ソウル
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 11:00 M2 B B1
宮城県
1 0-0
1-1
1 B2
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
第2試合 12:20 M6 B B3
東京都トレセン選抜
2 1-0
1-0
0 B4
ニューサウスウェールズ
第3試合 14:00 M10 B B5
Jリーグ選抜
2 0-0
2-0
0 B1
宮城県
第4試合 15:20 M14 B B2
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
0 0-1
0-1
2 B3
東京都トレセン選抜
第5試合 17:00 M18 B B4
ニューサウスウェールズ
1 0-1
1-1
2 B5
Jリーグ選抜
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 11:00 M3 C C1
岩手県
0 0-1
0-1
2 C2
コリンチャンス
(サンパウロ)
第2試合 12:20 M7 C C3
東京ヴェルディ
1 1-0
0-1
1 C4
ベルリン
第3試合 14:00 M11 C C5
北京
1 1-0
0-2
2 C1
岩手県
第4試合 15:20 M15 C C2
コリンチャンス
(サンパウロ)
0 0-0
0-0
0 C3
東京ヴェルディ
第5試合 17:00 M19 C C4
ベルリン
3 1-0
2-0
0 C5
北京
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 味の素スタジアム西競技場
第1試合 11:00 M4 D D1
福島県
0 0-0
0-1
1 D2
カイロ
第2試合 12:20 M8 D D3
FC東京
1 1-0
0-1
1 D4
チェルタノヴォ
(モクスワ)
第3試合 14:00 M12 D D5
ジャカルタ
1 1-0
0-2
2 D1
福島県
第4試合 15:20 M16 D D2
カイロ
0 0-3
0-2
5 D3
FC東京
第5試合 17:00 M20 D D4
チェルタノヴォ
(モクスワ)
2 0-0
2-0
0 D5
ジャカルタ

5月4日(木・祝) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 10:30 M22 B B1
宮城県
0 0-0
0-2
2 B3
東京都トレセン選抜
第2試合 11:50 M26 B B2
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
1 1-0
0-0
0 B4
ニューサウスウェールズ
第3試合 13:30 M30 B B3
東京都トレセン選抜
1 0-0
1-0
0 B5
Jリーグ選抜
第4試合 14:50 M34 B B1
宮城県
0 0-0
0-0
0 B4
ニューサウスウェールズ
第5試合 16:30 M38 B B2
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
1 1-1
0-2
3 B5
Jリーグ選抜
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 10:30 M21 A A1
茨城県
8 1-1
7-0
1 A3
東京都中体連選抜
第2試合 11:50 M25 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
2 1-1
1-0
1 A4
パリFC
(パリ)
第3試合 13:30 M29 A A3
東京都中体連選抜
1 0-1
1-0
1 A5
ソウル
第4試合 14:50 M33 A A1
茨城県
8 5-0
3-0
0 A4
パリFC
(パリ)
第5試合 16:30 M37 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
1 1-1
0-0
1 A5
ソウル
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 10:30 M24 D D1
福島県
0 0-2
0-4
6 D3
FC東京
第2試合 11:50 M28 D D2
カイロ
2 1-0
1-0
0 D4
チェルタノヴォ
(モクスワ)
第3試合 13:30 M32 D D3
FC東京
3 3-0
0-1
1 D5
ジャカルタ
第4試合 14:50 M36 D D1
福島県
0 0-0
0-0
0 D4
チェルタノヴォ
(モクスワ)
第5試合 16:30 M40 D D2
カイロ
1 0-0
1-0
0 D5
ジャカルタ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 味の素スタジアム西競技場
第1試合 10:30 M23 C C1
岩手県
0 0-1
0-1
2 C3
東京ヴェルディ
第2試合 11:50 M27 C C2
コリンチャンス
(サンパウロ)
1 1-0
0-1
1 C4
ベルリン
第3試合 13:30 M31 C C3
東京ヴェルディ
2 1-1
1-0
1 C5
北京
第4試合 14:50 M35 C C1
岩手県
0 0-0
0-2
2 C4
ベルリン
第5試合 16:30 M39 C C2
コリンチャンス
(サンパウロ)
4 3-0
1-0
0 C5
北京

5月5日(金・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 12:30 M49 第1 グループA 1位
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
3 1-0
2-0
0 グループB 1位
東京都トレセン選抜
第2試合 14:20 M50 第1 グループC 1位
ベルリン
0 0-1
0-1
2 グループD 1位
FC東京
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 10:00 M41 第5 グループA 5位
東京都中体連選抜
1 0-1
1-1
2 グループB 5位
ニューサウスウェールズ
第2試合 11:40 M43 第4 グループA 4位
パリFC(パリ)
1 1-2
0-3
5 グループB 4位
宮城県
第3試合 13:20 M45 第3 グループA 3位
茨城県
4 3-0
1-0
0 グループB 3位
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
第4試合 15:00 M47 第2 グループA 2位
ソウル
2 0-0
2-3
3 グループB 2位
Jリーグ選抜
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M42 第5 グループC 5位
北京
1 0-1
1-1
2 グループD 5位
ジャカルタ
第2試合 11:40 M44 第4 グループC 4位
岩手県
1 0-1
1-0
4 PK 2
1 グループD 4位
福島県
第3試合 13:20 M46 第3 グループC 3位
東京ヴェルディ
1 0-0
1-1
4 PK 2
1 グループD 3位
チェルタノヴォ
(モスクワ)
第4試合 15:00 M48 第2 グループC 2位
コリンチャンス
(サンパウロ)
1 0-1
1-0
8 PK 7
1 グループD 2位
カイロ

5月6日(土) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 13:00 M59 第1 M49敗戦チーム
東京都トレセン選抜
1 0-1
1-0
1 PK 4
1 M50敗戦チーム
ベルリン
第2試合 15:00 M60 第1 M49勝利チーム
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
1 1-0
0-1
5 PK 4
1 M50勝利チーム
FC東京
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 9:30 M52 第5 M41勝利チーム
ニューサウスウェールズ
0 0-1
0-0
1 M42勝利チーム
ジャカルタ
第2試合 11:10 M54 第4 M43勝利チーム
宮城県
5 2-2
3-2
4 M44勝利チーム
岩手県
第3試合 12:50 M56 第3 M45勝利チーム
茨城県
2 1-1
1-1
4 PK 5
2 M46勝利チーム
東京ヴェルディ
第4試合 14:30 M58 第2 M47勝利チーム
Jリーグ選抜
1 0-0
1-2
2 M48勝利チーム
コリンチャンス
(サンパウロ)
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 9:30 M51 第5 M41敗戦チーム
東京都中体連選抜
7 3-0
4-2
2 M42敗戦チーム
北京
第2試合 11:10 M53 第4 M43敗戦チーム
パリFC(パリ)
1 0-0
1-1
4 PK 2
1 M44敗戦チーム
福島県
第3試合 12:50 M55 第3 M45敗戦チーム
マメロディサンダウンズ
(プレトリア)
2 2-2
0-2
4 M46敗戦チーム
チェルタノヴォ
(モスクワ)
第4試合 14:30 M57 第2 M47敗戦チーム
ソウル
1 1-2
0-1
3 M48敗戦チーム
カイロ

試合要領

大会形式

1次ラウンド(グループリーグ)及び2次ラウンド(ノックアウト方式)により行われる。2ラウンド制で行われる。 

試合時間

1. 1次ラウンド

40分(20分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。時間内に同点の場合は、引分けとする。

2. 2次ラウンド

60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。時間内に同点の場合は、PK方式により勝者を決定する。

1次ラウンドにおける順位決定方法

1. 順位決定方法は、勝利3点、引分け1点、敗戦0点の勝点により勝点の多い順に順位を決定する。

2. 複数チームが同勝点の場合、以下の項目の順序で順位を決定する。

a)関係するチーム間の試合における総獲得勝点数
b)関係するチーム間の試合における総得失点差
c)関係するチーム間の試合における総得点数
d)グループ内全試合の総得失点差
e)グループ内全試合の総得点数
f)抽選

試合が一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは0対3で敗戦したものとみなす。 

試合規定

試合時間を除き、FIFA制定のサッカー競技規則(2016/2017)による。

1. フィールドサイズ 長さ105m、幅68mを基本とする。
2. ゴールサイズ ポストの間隔は7.32m(8ヤード)でクロスバーの下端からグラウンドまでの距離は2.44m(8フィート)とする。
3. チームベンチ チームベンチに着席することの出来る人数は、交代要員5名とチーム役員4名の合計9名までとし、メンバー提出用紙にて特定されなければならない。また、メンバー提出用紙により特定されたチームスタッフの中からその都度唯一人の者のみがテクニカルエリア内で戦術的指示を与えることができる。
4. 選手交代 予め登録される5名までの交代要員の中から5名までの交代が認められる。
5. 警告・退場 本大会規律・フェアプレー委員会を設置し、規律問題について処理する。本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。本大会期間中、1次ラウンドの別々の試合において警告を2回受けた選手は、次回の1試合に出場停止となる。また、この処分が1次ラウンド内で未消化の場合は、2次ラウンドの次の1試合が出場停止となる。尚、1次ラウンドにおける警告1回の処分は、2次ラウンドへは持ち越さない。