TOP > 大会ヒストリー > 2012年

2012年

開催日程

1次ラウンド: 5月2日(水)~3日(木・祝)
2次ラウンド: 5月4日(金・祝)~5日(土・祝)
 

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場
陸上競技場・補助競技場・第二球技場

結果

優 勝 サントスFC(サンパウロ)
準優勝 東京都トレセン選抜
第3位 宮城県

 

グループA

順位 チーム名 A1 A2 A3 A4   勝点 得点 失点 得失点差
2 A1 FC東京むさし   M1

0-1
M9
○ 2-0
M18

2-1
  6 4 2 2
1 A2 サントスFC(サンパウロ)
1-0
  M17

5-0
M10

2-0
  9 8 0 8
4 A3 ロンドン
0-2

0-5
  M2

1-1
  1 1 8 -7
3 A4 岩手県
1-2

0-2

1-1
    1 2 5 -3

グループB

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4   勝点 得点 失点 得失点差
4 B1 東京都中体連選抜   M3
△ 0-0
M11

1-3
M20

0-3
  1 1 6 -5
3 B2 ソウル
0-0
  M19

1-2
M12

2-0
  4 3 2 1
2 B3 ニューサウスウェールズ
3-1

2-1
  M4

1-2
  6 6 4 2
1 B4 宮城県
3-0

0-2

2-1
    6 5 3 2

グループC

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4   勝点 得点 失点 得失点差
1 C1 東京都トレセン選抜   M5

2-1
M13

5-0
M21

1-0
  9 8 1 7
3 C2 カイロ
1-2
  M22

5-0
M14

0-1
  3 6 3 3
4 C3 八一中学(北京)
0-5

0-5
  M6

0-3
  0 0 13 -13
2 C4 福島県
0-1

1-0

3-0
    6 4 1 3

グループD

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4   勝点 得点 失点 得失点差
3 D1 東京ヴェルディ   M7

0-0
M15

0-1
M23

2-1
  4 2 2 0
1 D2 ジャカルタ
0-0
  M24

0-0
M16

1-0
  5 1 0 1
2 D3 チェルタノヴォ(モスクワ)
1-0

0-0
  M8

0-0
  5 1 0 1
4 D4 茨城県
1-2

0-1

0-0
    1 1 3 -2
※1、2位の順位は抽選により決定。

 

5月2日(水) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢陸上技場
第1試合 10:00 M1 A FC東京むさし 0 0-0
0-1
1 サントスFC
(サンパウロ)
第2試合 11:30 M4 B ニューサウスウェールズ 1 0-0
1-2
2 宮城県
第3試合 13:00 M7 D 東京ヴェルディ 0 0-0
0-0
0 ジャカルタ
第4試合 14:30 M10 A 岩手県 0 0-0
0-2
2 サントスFC
(サンパウロ)
試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢第2球技場
第1試合 10:00 M2 A ロンドン 1 1-0
0-1
1 岩手県
第2試合 11:30 M5 C 東京都トレセン選抜 2 1-0
1-1
1 カイロ
第3試合 13:00 M8 D チェルタノヴォ
(モスクワ)
0 0-0
0-0
0 茨城県
第4試合 14:30 M11 B 東京都中体連選抜 1 1-0
0-3
3 ニューサウスウェールズ
試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M3 B 東京都中体連選抜 0 0-0
0-0
0 ソウル
第2試合 11:30 M6 C 八一中学
(北京)
0 0-1
0-2
3 福島県
第3試合 13:00 M9 A FC東京むさし 2 1-0
1-0
0 ロンドン
第4試合 14:30 M12 B 宮城県 0 0-2
0-0
2 ソウル

5月3日(木・祝) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢陸上技場
第1試合 14:30 M19 B ソウル 1 1-1
0-1
2 ニューサウスウェールズ
第2試合 16:00 M22 C カイロ 5 3-0
2-0
0 八一中学
(北京)
試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢第2球技場
第1試合 10:00 M13 C 東京都トレセン選抜 5 3-0
2-0
0 八一中学
(北京)
第2試合 11:30 M15 D 東京ヴェルディ 0 0-0
0-1
1 チェルタノヴォ
(モスクワ)
第3試合 13:00 M17 A サントスFC
(サンパウロ)
5 1-0
4-0
0 ロンドン
第4試合 14:30 M20 B 宮城県 3 1-0
2-0
0 東京都中体連選抜
第5試合 13:00 M23 D 茨城県 1 0-2
1-0
2 東京ヴェルディ
試合 キックオフ マッチ No. グループ 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M14 C 福島県 1 0-0
1-0
0 カイロ
第2試合 11:30 M16 D 茨城県 0 0-0
0-1
1 ジャカルタ
第3試合 13:00 M18 A 岩手県 1 0-2
1-0
2 FC東京むさし
第4試合 14:30 M21 C 福島県 0 0-0
0-1
1 東京都トレセン選抜
第5試合 16:00 M24 D ジャカルタ 0 0-0
0-0
0 チェルタノヴォ
(モスクワ)

5月4日(金・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 12:30 M31 第1 グループA 1位
サントスFC
(サンパウロ)
5 1-0
4-0
0 グループB 1位
宮城県
第2試合 14:00 M32 第1 グループC 1位
東京都トレセン選抜
2 0-0
2-0
0 グループD 1位
ジャカルタ
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第2球技場
第1試合 10:00 M25 第4 グループA 4位
ロンドン
0 0-1
0-1
2 グループB 4位
東京都中体連選抜
第2試合 11:30 M27 第3 グループA 3位
岩手県
0 0-3
0-4
7 グループB 3位
ソウル
第3試合 13:00 M29 第2 グループA 2位
FC東京むさし
3 2-0
1-1
1 グループB 2位
ニューサウスウェールズ
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M26 第4 グループC 4位
八一中学
(北京)
0 0-5
0-5
10 グループD 4位
茨城県
第2試合 11:30 M28 第3 グループC 3位
カイロ
3 1-1
2-0
1 グループD 3位
東京ヴェルディ
第3試合 13:00 M30 第2 グループC 2位
福島県
1 0-0
1-3
3 グループD 2位
チェルタノヴォ
(モスクワ)

5月5日(土・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 13:00 M39 第1 M31敗戦チーム
宮城県
2 1-1
1-1
6 PK 5
2 M32敗戦チーム
ジャカルタ
第2試合 15:00 M40 第1 M31勝利チーム
サントスFC
(サンパウロ)
3 2-0
1-0
0 M32勝利チーム
東京トレセン選抜
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第2球技場
第1試合 10:00 M34 第4 M25勝利チーム
東京都中体連選抜
0 0-0
0-0
2 PK 4
0 M26勝利チーム
茨城県
第2試合 11:30 M36 第3 M27勝利チーム
ソウル
0 0-0
0-1
1 M28勝利チーム
カイロ
第3試合 13:00 M38 第2 M29勝利チーム
FC東京むさし
0 0-0
0-0
5 PK 3
0 M30勝利チーム
チェルタノヴォ
(モスクワ)
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M33 第4 M25敗戦チーム
ロンドン
6 5-0
1-1
1 M26敗戦チーム
八一中学
(北京)
第2試合 11:30 M35 第3 M27敗戦チーム
岩手県
2 0-1
2-3
4 M28敗戦チーム
東京ヴェルディ
第3試合 13:00 M37 第2 M29敗戦チーム
ニューサウスウェールズ
0 0-0
0-1
1 M30敗戦チーム
福島県

2012東京国際ユース(U-14)サッカー大会のアーカイブはこちら
http://www.sports-tokyo.info/tokyo-u14.com-2012/index.html