TOP > 大会ヒストリー > 2016年

2016年

開催日程

1次ラウンド: 5月1日(日)~2日(月)
2次ラウンド: 5月3日(火・祝)~4日(水・祝)
 

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場
陸上競技場・補助競技場・第二球技場

結果

優 勝 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
準優勝 カイロ
第3位 FC東京

 

グループA

順位 チーム名 A1 A2 A3 A4   勝点 得点 失点 得失点差
3 A1 ソウル   M1

0-2
M9

1-0
M17

0-0
  4 1 2 -1
2 A2 ベルリン
2-0
  M18

1-0
M10

0-1
  6 3 1 +2
4 A3 岩手県
0-1

0-1
  M5

0-2
  0 0 4 -4
1 A4 FC東京
0-0

1-0

2-0
    7 3 0 +3

グループB

順位 チーム名 B1 B2 B3 B4   勝点 得点 失点 得失点差
4 B1 八一中学
(北京)
  M2

0-4
M11

0-14
M19

0-4
  0 0 22 -22
3 B2 チェルタノヴォ
(モスクワ)

4-0
  M20

2-2
M12

0-1
  4 6 3 +3
1 B3 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)

14-0

2-2
  M6

3-0
  7 19 2 +17
2 B4 宮城県
4-0

1-0

0-3
    6 5 3 +2

グループC

順位 チーム名 C1 C2 C3 C4   勝点 得点 失点 得失点差
2 C1 コリンチャンス
(サンパウロ)
  M3

1-0
M13

0-0
M21

1-3
  4 2 3 -1
3 C2 パリFC
(パリ)

0-1
  M22

3-0
M14

1-2
  3 4 3 +1
4 C3 福島県
0-0

0-3
  M7

0-4
  1 0 7 -7
1 C4 東京都トレセン選抜
3-1

2-1

4-0
    9 9 2 +7

グループD

順位 チーム名 D1 D2 D3 D4   勝点 得点 失点 得失点差
1 D1 カイロ   M4

1-0
M15

5-0
M23

1-0
  9 7 0 +7
4 D2 ニューサウスウェールズ
0-1
  M24

0-3
M16

0-1
  0 0 5 -5
3 D3 茨城県
0-5

3-0
  M8

0-2
  3 3 7 -4
2 D4 東京ヴェルディ
0-1

1-0

2-0
    6 3 1 +2
 

5月1日(日) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 15:30 M3 C コリンチャンス
(サンパウロ)
1 0-0
1-0
0 パリFC
(パリ)
第2試合 16:50 M4 D カイロ 1 1-0
0-0
0 ニューサウスウェールズ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 15:30 M2 B 八一中学(北京) 0 0-3
0-1
4 チェルタノヴォ
(モクスワ)
第2試合 16:50 M6 B ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
3 1-0
2-0
0 宮城県
第3試合 18:10 M7 C 福島県 0 0-2
0-2
4 東京都トレセン選抜
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 15:30 M1 A ソウル 0 0-0
0-2
2 ベルリン
第2試合 16:50 M5 A 岩手県 0 0-2
0-0
2 FC東京
第3試合 18:10 M8 D 茨城県 0 0-1
0-1
2 東京ヴェルディ

5月2日(月) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 10:00 M11 B 八一中学(北京) 0 0-6
0-8
14 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
第2試合 11:20 M12 B チェルタノヴォ
(モクスワ)
0 0-1
0-0
1 宮城県
第3試合                
第4試合 14:00 M17 A ソウル 0 0-0
0-0
0 FC東京
第5試合 15:20 M21 C コリンチャンス
(サンパウロ)
1 0-1
1-2
3 東京都トレセン選抜
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 10:00 M10 A ベルリン 0 0-1
0-0
1 FC東京
第2試合 11:20 M13 C コリンチャンス
(サンパウロ)
0 0-0
0-0
0 福島県
第3試合 12:40 M15 D カイロ 5 1-0
4-0
0 茨城県
第4試合 14:00 M19 B 八一中学(北京) 0 0-1
0-3
4 宮城県
第5試合 15:20 M20 B チェルタノヴォ
(モクスワ)
2 1-1
1-1
2 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
第6試合 16:40 M23 D カイロ 1 1-0
0-0
0 東京ヴェルディ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M9 A ソウル 1 0-0
1-0
0 岩手県
第2試合 11:20 M14 C パリFC
(パリ)
1 0-2
1-0
2 東京都トレセン選抜
第3試合 12:40 M16 D ニューサウスウェールズ 0 0-0
0-1
1 東京ヴェルディ
第4試合 14:00 M18 A ベルリン 1 0-0
1-0
0 岩手県
第5試合 15:20 M22 C パリFC
(パリ)
3 1-0
2-0
0 福島県
第6試合 16:40 M24 D ニューサウスウェールズ 0 0-1
0-2
3 茨城県

5月3日(火・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 12:30 M31 第1 グループA 1位
FC東京
0 0-0
0-1
1 グループB 1位
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
第2試合 14:20 M32 第1 グループC 1位
東京都トレセン選抜
0 0-1
0-0
1 グループD 1位
カイロ
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 10:00 M25 第4 グループA 4位
岩手県
8 3-0
5-0
0 グループB 4位
八一中学(北京)
第2試合 11:40 M27 第3 グループA 3位
ソウル
0 0-1
0-0
1 グループB 3位
チェルタノヴォ
(モクスワ)
第3試合 13:20 M29 第2 グループA 2位
ベルリン
2 0-2
2-0
2 PK 0
2 グループB 2位
宮城県
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M26 第4 グループC 4位
福島県
0 0-0
0-1
1 グループD 4位
ニューサウスウェールズ
第2試合 11:40 M28 第3 グループC 3位
パリFC
(パリ)
2 1-0
1-0
0 グループD 3位
茨城県
第3試合 13:20 M30 第2 グループC 2位
コリンチャンス
(サンパウロ)
5 4-1
1-0
1 グループD 2位
東京ヴェルディ

5月4日(水・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 13:00 M39 第1 M31敗戦チーム
FC東京
1 1-0
0-0
0 M32敗戦チーム
東京都トレセン選抜
第2試合 15:00 M40 第1 M31勝利チーム
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
1 0-0
1-0
0 M32勝利チーム
カイロ
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 10:00 M34 第4 M25勝利チーム
岩手県
3 3-0
0-0
0 M26勝利チーム
ニューサウスウェールズ
第2試合 11:40 M36 第3 M27勝利チーム
チェルタノヴォ
(モクスワ)
2 0-1
2-1
4 PK 1
2 M28勝利チーム
パリFC
(パリ)
第3試合 13:30 M38 第2 M29勝利チーム
ベルリン
1 0-0
1-1
5 PK 4
1 M30勝利チーム
コリンチャンス
(サンパウロ)
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M33 第4 M25敗戦チーム
八一中学(北京)
0 0-1
0-7
8 M26敗戦チーム
福島県
第2試合 11:40 M35 第3 M27敗戦チーム
ソウル
1 1-1
0-0
4 PK 2
1 M28敗戦チーム
茨城県
第3試合 13:20 M37 第2 M29敗戦チーム
宮城県
0 0-0
0-3
3 M30敗戦チーム
東京ヴェルディ

2016東京国際ユース(U-14)サッカー大会のアーカイブはこちら
http://www.sports-tokyo.info/tokyo-u14.com-2016/index.html