TOP > 対戦カード

対戦カード

グループA

順位 チーム A1 A2 A3 A4 A5  


得失
点差
  A1 福島県   M1
M21
M33
M9
         
  A2 ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
    M13
M25
M37
         
  A3 東京ヴェルディ       M5
M29
         
  A4 ベルリン         M17
         
  A5 ジャカルタ                    

グループB

順位 チーム B1 B2 B3 B4 B5  


得失
点差
  B1 宮城県   M2
M22
M34
M10
         
  B2 カイロ     M14
M26
M38
         
  B3 FC東京       M6
M30
         
  B4 パリ         M18
         
  B5 三高FC
(北京)
                   

グループC

順位 チーム C1 C2 C3 C4 C5  


得失
点差
  C1 茨城県   M3
M23
M35
M11
         
  C2 柏レイソル     M15
M27
M39
         
  C3 東京都中体連選抜       M7
M31
         
  C4 チェルタノヴォ
(モスクワ)
        M19
         
  C5 FCソウル
(ソウル)
                   

グループD

順位 チーム D1 D2 D3 D4 D5  


得失
点差
  D1 岩手県   M4
M24
M36
M12
         
  D2 パルメイラス
(サンパウロ)
    M16
M28
M40
         
  D3 東京都トレセン選抜       M8
M32
         
  D4 トッテナム
(ロンドン)
        M20
         
  D5 ニューサウスウェールズ                    

5月3日(金・祝) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 11:00 M1 A A1
福島県
      A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
第2試合 12:20 M5 A A3
東京ヴェルディ
      A4
ベルリン
第3試合 14:00 M9 A A5
ジャカルタ
      A1
福島県
第4試合 15:20 M13 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
      A3
東京ヴェルディ
第5試合 17:00 M17 A A4
ベルリン
      A5
ジャカルタ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 11:00 M2 B B1
宮城県
      B2
カイロ
第2試合 12:20 M6 B B3
FC東京
      B4
パリ
第3試合 14:00 M10 B B5
三高FC
(北京)
      B1
宮城県
第4試合 15:20 M14 B B2
カイロ
      B3
FC東京
第5試合 17:00 M18 B B4
パリ
      B5
三高FC
(北京)
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 11:00 M3 C C1
茨城県
      C2
柏レイソル
第2試合 12:20 M7 C C3
東京都中体連選抜
      C4
チェルタノヴォ
(モスクワ)
第3試合 14:00 M11 C C5
FCソウル
(ソウル)
      C1
茨城県
第4試合 15:20 M15 C C2
柏レイソル
      C3
東京都中体連選抜
第5試合 17:00 M19 C C4
チェルタノヴォ
(モスクワ)
      C5
FCソウル
(ソウル)
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ AGFフィールド
第1試合 11:00 M4 D D1
岩手県
      D2
パルメイラス
(サンパウロ)
第2試合 12:20 M8 D D3
東京都トレセン選抜
      D4
トッテナム
(ロンドン)
第3試合 14:00 M12 D D5
ニューサウスウェールズ
      D1
岩手県
第4試合 15:20 M16 D D2
パルメイラス
(サンパウロ)
      D3
東京都トレセン選抜
第5試合 17:00 M20 D D4
トッテナム
(ロンドン)
      D5
ニューサウスウェールズ

5月4日(土・祝) 1次ラウンド

試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢陸上競技場
第1試合 10:30 M22 B B1
宮城県
      B3
FC東京
第2試合 11:50 M26 B B2
カイロ
      B4
パリ
第3試合 13:30 M30 B B3
FC東京
      B5
三高FC
(北京)
第4試合 14:50 M34 B B1
宮城県
      B4
パリ
第5試合 16:30 M38 B B2
カイロ
      B5
三高FC
(北京)
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢第二球技場
第1試合 10:30 M21 A A1
福島県
      A3
東京ヴェルディ
第2試合 11:50 M25 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
      A4
ベルリン
第3試合 13:30 M29 A A3
東京ヴェルディ
      A5
ジャカルタ
第4試合 14:50 M33 A A1
福島県
      A4
ベルリン
第5試合 16:30 M37 A A2
ボカジュニアーズ
(ブエノスアイレス)
      A5
ジャカルタ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ 駒沢補助競技場
第1試合 10:30 M24 D D1
岩手県
      D3
東京都トレセン選抜
第2試合 11:50 M28 D D2
パルメイラス
(サンパウロ)
      D4
トッテナム
(ロンドン)
第3試合 13:30 M32 D D3
東京都トレセン選抜
      D5
ニューサウスウェールズ
第4試合 14:50 M36 D D1
岩手県
      D4
トッテナム
(ロンドン)
第5試合 16:30 M40 D D2
パルメイラス
(サンパウロ)
      D5
ニューサウスウェールズ
試合 キックオフ マッチ
No.
グループ AGFフィールド
第1試合 10:30 M23 C C1
茨城県
      C3
東京都中体連選抜
第2試合 11:50 M27 C C2
柏レイソル
      C4
チェルタノヴォ
(モスクワ)
第3試合 13:30 M31 C C3
東京都中体連選抜
      C5
FCソウル
(ソウル)
第4試合 14:50 M35 C C1
茨城県
      C4
チェルタノヴォ
(モスクワ)
第5試合 16:30 M39 C C2
柏レイソル
      C5
FCソウル
(ソウル)

5月5日(日・祝) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 13:00 M49 第1 グループA 1位
      グループB 1位
第2試合 14:50 M50 第1 グループC 1位
      グループD 1位
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 10:00 M41 第5 グループA 5位
      グループB 5位
第2試合 11:40 M47 第2 グループA 2位
      グループB 2位
第3試合 13:20 M45 第3 グループA 3位
      グループB 3位
第4試合 15:00 M43 第4 グループA 4位
      グループB 4位
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 10:00 M42 第5 グループC 5位
      グループD 5位
第2試合 11:40 M48 第2 グループC 2位
      グループD 2位
第3試合 13:20 M46 第3 グループC 3位
      グループD 3位
第4試合 15:00 M44 第4 グループC 4位
      グループD 4位

5月6日(月・振休) 2次ラウンド

試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢陸上競技場
第1試合 13:00 M59 第1 M49敗戦チーム
      M50敗戦チーム
第2試合 15:00 M60 第1 M49勝利チーム
      M50勝利チーム
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢第二球技場
第1試合 9:30 M52 第5 M41勝利チーム
      M42勝利チーム
第2試合 11:10 M58 第2 M47勝利チーム
      M48勝利チーム
第3試合 12:50 M56 第3 M45勝利チーム
      M46勝利チーム
第4試合 14:30 M54 第4 M43勝利チーム
      M44勝利チーム
試合 キックオフ マッチNo. トーナメント 駒沢補助競技場
第1試合 9:30 M51 第5 M41敗戦チーム
      M42敗戦チーム
第2試合 11:10 M57 第2 M47敗戦チーム
      M48敗戦チーム
第3試合 12:50 M55 第3 M45敗戦チーム
      M46敗戦チーム
第4試合 14:30 M53 第4 M43敗戦チーム
      M44敗戦チーム

試合要領

大会形式

1次ラウンド(グループリーグ)及び2次ラウンド(ノックアウト方式)により行われる。2ラウンド制で行われる。 

試合時間

1. 1次ラウンド

40分(20分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。時間内に同点の場合は、引分けとする。

2. 2次ラウンド

60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。時間内に同点の場合は、PK方式により勝者を決定する。

1次ラウンドにおける順位決定方法

1. 勝利3点、引分け1点、敗戦0点の勝点により勝点の多い順に順位を決定する。

2. 複数チームが同勝点の場合、以下の項目の順序で順位を決定する。

a)関係するチーム間の試合における総獲得勝点数
b)関係するチーム間の試合における総得失点差
c)関係するチーム間の試合における総得点数
d)グループ内全試合の総得失点差
e)グループ内全試合の総得点数
f)抽選

試合が一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは0対3で敗戦したものとみなす。 

試合規定

試合時間を除き、FIFA制定のサッカー競技規則(2018/2019)による。

1. フィールドサイズ 長さ105m、幅68mを基本とする。
2. ゴールサイズ ポストの間隔は7.32m(8ヤード)でクロスバーの下端からグラウンドまでの距離は2.44m(8フィート)とする。
3. チームベンチ チームベンチに着席することの出来る人数は、交代要員5名と不出場2名、チーム役員4名の合計11名までとし、メンバー提出用紙にて特定されなければならない。また、メンバー提出用紙により特定されたチームスタッフの中からその都度唯一人の者のみがテクニカルエリア内で戦術的指示を与えることができる。
4. 選手交代 予め登録される5名までの交代要員の中から5名までの交代が認められる。
5. 警告・退場 本大会規律・フェアプレー委員会を設置し、規律問題について処理する。本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。本大会期間中、1次ラウンドの別々の試合において警告を2回受けた選手は、次回の1試合に出場停止となる。また、この処分が1次ラウンド内で未消化の場合は、2次ラウンドの次の1試合が出場停止となる。尚、1次ラウンドにおける警告1回の処分は、2次ラウンドへは持ち越さない。